Среда, 12 ноября, 2025
4.3 C
Рязань

День рождения Юрия Черноморченко

Российский бард, популяризатор самодеятельной и авторской песни Юрий Иванович Черноморченко родился 29 сентября 1949 года в Керчи. Учился в школе №1 имени Володи Дубинина, увлекался астрономией и всякими полезными ископаемыми. В 16 лет прошел пешком Крымский полуостров. В 1966 году поступил в Харьковский государственный университет на геологический факультет.

Геология – не кабинетное учение. Практика на Чукотке (Анадырь, прииск Отрожный), в Туве (Кызыл) – многое пришлось пройти. В 1971 году Юрий переехал в Тольятти, где работал в НИИ нерудных материалов младшим научным сотрудником, публиковал собственные материалы по белой глине, сдал кандидатский минимум. В 1975 году переехал в поселок Глухариный (Магаданская область), где работал главным геологом геолого-разведочной партии, заместителем начальника партии. В 1978 году приехал в Керчь, где работал геологом в Керчьчерметгеологии.

Все это время Юрия сопровождало давнее увлечение – самодеятельная (авторская) песня. Начало движения под названием «самодеятельная песня» приходится на конец пятидесятых годов прошлого века. Именно тогда начали писать стихи на свои мелодии авторы так называемой «первой волны» – Булат Окуджава, Александр Галич – общепризнанные основоположники жанра.

Читайте также  Русские города превращаются в мигрантские гетто: тревожный прогноз урбаниста

Процесс повсеместного распространения авторской песни набрал силу в 1960-1970-е годы. Появились авторы «второй волны». Появились и площадки, где могли вместе собираться мастера и любители авторской песни.

Юрий, увлеченный авторский песней, ездил по всем фестивалям и дружил со многими авторами. Все фестивали страдали одной бедой – нехваткой времени для общения. Нужен был другой формат. И в 1981 году Юрий Черноморченко предложил многим своим друзьям-бардам проводить отдых на берегах Керченского полуострова.

В 1982 году свершилось первое в истории единение творческих людей на косе Тузла, а с 1983 года лагерь авторской песни «Барзовка» обрел свое постоянное место на берегах Азовского моря. Мало кто из практикующих бардов или имеющих непосредственное отношение к бардовской песне не бывал в «Барзовке». И с самого первого лагеря и по сей день его организатором и бессменным лидером был и остается Юрий Черноморченко, всеми любимый «Черномор».

Источник

Самые читаемые материалы

Рязанцы жалуются на отсутствие мобильного интернета. Вот, что ответили в Минцифры 

Жители Рязани массово жалуются в соцсетях на отсутствие в городе мобильного интернета. При этом люди обращают внимание на то, что в городе не объявлялась опасность атаки БПЛА. 

Последние новости

В Рязанской области в октябре работодатели открыли свыше 13,2 тыс. вакансий

Аналитики hh.ru изучили ключевые показатели рынка труда Рязанской области по итогам октября и выяснили, каковы в области спрос, предложение и заработные платы.

Пассажирка получила травмы после съезда машины в кювет в Рязанской области 

По предварительной информации, 22-летний житель Сараевского района, управляя автомобилем «ВАЗ-21053», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в кювет.

«Русская красавица» Юлия Рыбакова умерла в 29 лет от пневмонии

Колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая сообщил о внезапной смерти одной из самых талантливых выпускниц последних лет — Юлии Рыбаковой.

Рязанская область в лидерах в национальном рейтинге регионов РФ по уровню развития кластеров

Результаты были озвучены в Уфе, где в эти дни проходит Российский промышленный форум и специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка» и «Инновационный потенциал Уфы».

Священник объяснил, как отмолить грех после измены мужу 

Женщина поинтересовалась, как отмолить грех прелюбодеяния. Она дважды изменила мужу, после чего сходила на исповедь, кается, но на сердце всё равно остаётся тяжесть.