Среда, 24 апреля, 2024

БК «Рязань» досрочно выиграл первенство ЦФО

Дважды обыграв на своем паркете БК «Русичи-2», баскетбольный клуб «Рязань» за тур до окончания регулярного первенства стал победителем дивизиона «ЦФО», тем самым повторив прошлогодний успех. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

БК «РЯЗАНЬ» – БК «РУСИЧИ-2» (Курск) – 115:65 (25:10, 29:17, 31:19, 30:19)

БК «Рязань»: Князев (15), Самойленко (16), Эксанов (2), В. Алексеев (23), Куликов (19) – старт., Якимов (9), Мелихов (1), Ефремочкин (5), Буданов (4), Поляков (18), Угаров (3).

БК «Русичи-2»: М. Алексеев (16), Малышев (7), Рулев (7), Звягинцев (7), Голоцуков (11) – старт., Елагин (9), Петрунин (3), Плохих (2), Воробьев (3).

Судьи: Гусев, Быковский (оба – Воронеж).

13 марта. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

Соперники непросто входили в игру: поначалу даже многообещающие атаки нередко оставались без должного завершения. Это и явилось причиной того, что стартовая четверть оказалась самой мало результативной, причем, как с одной, так и с другой стороны. У хозяев в дебюте «выстрелил» Валерий Алексеев, активно проведший всю встречу. Под стать ему были и другие большие игроки Константин Куликов и Максим Поляков, неудивительно, что их вклад в общий котел оказался наиболее весомым.

Гости отдавали себе отчет в том, что под щитами шансов у них немного, поэтому сделали ставку на дальние броски. И временами у них совсем неплохо получалось сбивать атакующий порыв «зубров». Но и в этом игровом компоненте хозяева превосходства соперника не потерпели: четырежды из-за дуги был точен Николай Самойленко, трижды – Дмитрий Князев, дважды – Максим Поляков и Валерий Алексеев, по разу отметились Давид Якимов, Дмитрий Буданов, Глеб Ефремочкин и Евгений Угаров. В итоге 15 попаданий против 10 у курян.

Занимательный эпизод произошел в конце второго периода, когда противоборствующие стороны устроили настоящий обмен выпадами. Началось с того, что «русич» Елагин сократил отставание сразу на три очка, но статус-кво дальним броском тут же восстановил Буданов, Елагин повторил свой маневр, но вновь нашел достойный ответ теперь уже в лице Ефремочкина. Курянин на этом не успокоился и выдал третью «трешку» подряд, которая была бита уже Князевым, под звуки сирены во всей красе продемонстрировавшим свое мастерство. Видимо, осознав, что на любое его действие будет найден контраргумент, Анатолий Елагин как-то сник и больше в матче не забивал.

К большому перерыву подопечные Алексея Безнебеева перекрыли показатель гостей вдвое (54:27), и в дальнейшем только увеличивали отрыв. В заключительной десятиминутке Самойленко дальним броском разменял вторую сотню, а итог (115:65) подвел появившийся на площадке под занавес встречи Евгений Угаров, записавший в свой актив сразу три очка.

Любопытно, что самыми забивными игроками в командах стали Алексеевы: курский Михаил набрал 16 баллов, а рязанский Валерий – 23, тем самым показав свою наивысшую результативность в нынешнем сезоне. Не остался без личного достижения и наш главный бомбардир Константин Куликов, перешагнувший рубеж в 500 набранных очков (в среднем 21,1 за игру) в текущем первенстве ЦФО. Завидное постоянство!

БК «РЯЗАНЬ» – БК «РУСИЧИ-2» (Курск) – 109:66 (33:13, 17:20, 35:17, 24:16)

БК «Рязань»: Князев (10 + 10 передач), Самойленко (16), Эксанов (22), В. Алексеев (5), Куликов (27 + 12 подборов) – старт., Якимов (11), Ефремочкин (1), Буданов (5), Поляков (12).

БК «Русичи-2»: М. Алексеев (8), Малышев (13), Рулев (5), Петрунин (2), Голоцуков (2) – старт., Звягинцев (5), Елагин (20), Плохих (0), Воробьев (11).

14 марта. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

В отличие от поединка, состоявшегося накануне, участники начали с места в карьер. Тон игре задали гости, дважды вырывавшиеся вперед, но надолго их не хватило. И тут хозяева начали бить их же оружием – дальними бросками: Николай Самойленко, вслед за ним Дмитрий Князев, Максим Поляков, и как-то незаметно разница в счете выросла до десяти очков (21:11). Вскоре за дело со всей серьезностью взялся и Надир Эксанов, у которого атакующие действия в первой встрече с «русичами» как-то не заладились. Сначала он красивым броском завершил сольный проход, а затем отправил мяч в цель из-за дуги. Первый период принес хозяевам +20, совсем неплохо для начала.

Во второй четверти результативно вступил в игру Давид Якимов, с ходу записавший в актив пять баллов, а к большому перерыву уже возглавлявший список самых результативных игроков в своей команде. Эффектную комбинацию разыграли Дмитрий Князев и Максим Поляков, который четко завершил начатое им же самим. У гостей перед большим перерывом на первый план вышел Анатолий Елагин, и, как и в первой встрече, выдал ударную серию – три «трешки» подряд, что позволило его команде несколько сократить отставание.

В третьем периоде все вернулось на круги своя. Лицевой счет с завидным постоянством пополняли Константин Куликов и Надир Эксанов, отметившийся тремя дальними «выстрелами» (всего за матч их набралось четыре). Перед заключительной десятиминуткой табло высвечивало уже 85:50, и это был еще не предел. В концовке «зубры» начали позволять себе некоторые вольности, в противном случае отрыв запросто мог достичь вчерашних +50. В бросках сверху успешно практиковался Николай Самойленко, и жаль, что трибуны вновь пустовали, его старание зрители наверняка оценили бы по достоинству.

Константин Куликов вновь стал самым результативным игроком матча – 27 очков, добавил к ним еще 12 подборов и оформил свой очередной дабл-дабл. Также его заразительному примеру последовал и капитан команды Дмитрий Князев, у которого в активе 10 баллов и столько же результативных передач.