Спектакль «Переплыть море» 16+

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В сентябре в Рязанском театре драмы состоится премьера спектакля для взрослой и молодежной аудитории «Переплыть море» по книге Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Примечательно то, что с русскими актерами будет работать постановочная группа из Италии: режиссер – Луиза Гуарро, художник по свету – Паскуале Суммонте.

– В Год Театра мы бросили себе вызов. Мы хотим еще больше расширить границы, подойти более неординарно и смело, как мне кажется, к своей работе. Поэтому было принято решение в этом году увеличить на три дня IV Международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной». Ввести в репертуар больше названий зарубежной драматургии, и при этом пригласить зарубежные постановочные группы, которые помогут лучше понять героев и национальные особенности взаимоотношений. Нам кажется, что работа над зарубежной пьесой будет глубже, если в ней примут участие соотечественники драматургов. Безусловно, все постановки будут осуществлены на русском языке — мы далеко не все полиглоты. А то, что в премьерах заняты актеры именно нашего, Рязанского театра драмы, я считаю, поможет нашему зрителю понять лучше происходящее, почувствовать дух произведения и характер других стран, других народов, – рассказал Почетный работник культуры и искусства Рязанской области, директор Рязанского театра драмы С. Б. Гречко.

Луиза Гуарро уже знакома рязанскому зрителю по представленным ею на международных фестивалях спектаклей о любви «Свидания на Театральной» в Рязани постановкам: «Король ухмыляется» в 2017 году и «Хлеб. История любви во время войны» в 2018, также она участвовала в Первом международном Форуме Древних городов в 2018 году с постановкой «Дар Прометея». Ее постановки отличаются глубоким философским смыслом и утонченной красотой, они уже завоевали места в сердцах многих рязанских зрителей.

Продолжение после рекламы

В своей новой работе режиссер предлагает интерпретацию сказки Карло Коллоди о Пиноккио как историю становления личности, в ходе которого она осознает себя, мир и себя в мире посредством игры, тем самым пройдя через необычайные и фантастические приключения: свои бессознательные страхи и горести, символически переведенные в безопасную сферу художественного вымысла.

Этот переход позволяет достичь конечной цели любого роста: эмоционального осознания себя и объективной реальности, понимание которых само по себе может сформировать нормы положительного восприятия себя в мире. Педагогика – семья (в лице Джепетто), школа, мудрый сверчок и другие) не помогает Пиноккио в его этическом, эмоциональном и умственном развитии, требуя согласия с нормами и правилами, а не их осознания. Только игра и образное экспериментирование с реальностью позволяют Пиноккио постичь объективную реальность с глубоким эмоциональным осознанием. Экстремальный опыт объективной реальности — это опыт смерти. Испытания, опасности и ошибки в воображаемой игре со смертью позволяют Пиноккио развивать чувство любви и уважения, из которых вытекают глубоко прочувствованные и осознанные правила поведения.

Эта интерпретация реализуется в спектакле, который сам по себе является ансамблевым, предстающим в форме сновидения, действом, где актеры призваны играть и преображать себя, партнеров по сцене и объекты, как если бы все они были детьми – Пиноккио. Каждое приключение, каждый образ, каждый персонаж истории изображается актерами, которые являются соавторами, призванными вкладывать свои смыслы в сцены, в которые они попадают. Отказавшись от условностей традиционного толкования, защищаясь только художественным вымыслом, актер проживает на сцене свои страхи, свою бессознательную боль и, как это делает Пиноккио, противостоит своей собственной смерти.

27 сентября в 19.00

28 и 29 сентября в 18.00

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Темы

Третий сезон «Инспектора Гаврилова» с Алексеем Гуськовым и Софьей Каштановой  выйдет 11 мая

11 мая на платформе START состоится премьера третьего сезона комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» (16+). В новых сериях к актёрскому составу присоединился Алексей Гуськов, который сыграл криминального авторитета Ворона — отца главного героя Саши Медного.

Ветер и снег оставили рязанцев без света, названы наиболее пострадавшие районы

Специалисты «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» устраняют последствия непогоды в регионе. Мокрый снег, дождь и ветер до 20 м/с привели к обрывам проводов и падению деревьев на линии электропередачи. В филиале введён особый режим работы с полной мобилизацией сил и средств.

Пьяного подростка задержали в Рязани после жалобы на шум

Вчера, 26 апреля, около 19.00, в отдел МВД России по Железнодорожному району Рязани обратился рязанец. Мужчина сообщил, что у дома №84 по улице Стройкова собралась компания подростков, которые «шумят и хулиганят». 

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Названа причина отключения электричества в Рязани утром 27 апреля

В 08:03 в результате повреждения кабельной линии 6кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по следующим улицам: Кальная, Касимовское ш., Касимовский пер., Окская улица, Панферовский переулок, Гражданская.

19-летний водитель врезался в опору на М-5 под Спасском — два пассажира в больнице

В 02:30 19-летний житель Шиловского района, управляя автомобилем «Шкода Октавия», совершил съезд в кювет с дальнейшим наездом на опору стационарного освещения и последующим опрокидыванием.

Водитель и пятеро пассажиров пострадали в ДТП на улице Дзержинского в Рязани

22-летний рязанец, управляя автомобилем «Лада Приора», совершил наезд на дерево. Разные травмы получили водитель и пятеро его пассажиров в возрасте 18, 17, 16 и двое 14 лет.

Экс-начальник Генштаба РФ Балуевский: «Когда мы начнём воевать по-настоящему?»

Экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Юрий Балуевский выступил на философской конференции в Общественной палате России. По его словам, Россия не использует весь свой военный потенциал

Статьи по теме