Сборная России по хоккею впервые выиграла Олимпиаду

Сборная России по хоккею в финале олимпийского турнира победила сборную Германии – 4:3 и впервые в истории выиграла Олимпиаду.

По ходу встречи россияне дважды вели в счёте – 1:0 и 2:1. Отличились Вячеслав Войнов и Никита Гусев. Немцы дважды сравнивали результат, а в концовке 3-го периода вышли вперёд – 3:2. Кроме того, россияне получили удаление за две минуты до конца периода. Тренерский штаб российской команды заменил вратаря на пятого полевого игрока и за 56 секунд до конца Гусев сравнивает счёт – 3:3. В овертайме Кирилл Капризов в большинстве принёс нашей команде победу – 4:3.

Эта победа стала для сборной России первой в истории в финале Олимпиады. 20 лет назад россияне уступили в решающем матче чехам – 0:1 и стали серебряными призёрами. После этого в финалы россияне до сегодняшнего дня не попадали.