Чемпионкой России по фигурному катанию впервые стала Елена Радионова

В субботу, 27 декабря, в Сочи проходит чемпионат России по фигурному катанию.  В этот день  завершились соревнования среди одиночниц. Фигуристки представили свои произвольные программы. Короткую программу большинство спортсменок откатали безупречно, поэтому шансы на золото чемпионата России были как минимум у четырёх спортсменок.

В итоге безошибочный прокат позволил Елене Радионовой, лидировавшей после первого дня соревнований,  укрепить свои позиции и обойти соперниц. 15-летняя спортсменка набрала 217,45 балла и впервые в своей карьере стала чемпионкой России.

– На чемпионате России мне удалось без ошибок выполнить обе программы, – рассказала Радионова корреспонденту ИТАР-ТАСС.  — В последний день я стремилась передать своим катанием идеалы мира и добра. Хотела донести до всех простую мысль – мир должен быть во всем мире.

Второе место заняла Елизавета Туктамышева (212,35), бронза – у  Евгении Медведевой (209,81).

Олимпийская чемпионка в командном турнире Юлия Липницкая заняла девятое место (169,70). А героиня Олимпиады-2014 Аделина Сотникова не смогла выступить на чемпионате России из травмы. В настоящее время решается вопрос о её поездке на первенство Европы.