В Рязани открылась выставка «Маэстро» – «одна из самых скандальных в истории Рязанского отделения Союза художников»

В пятницу, 14 марта, в выставочном зале Рязанского отделения Союза художников в рамках областного конкурса на лучшее произведение 2007 года открылась выставка «Маэстро». В экспозиции представлено 77 работ, созданных рязанскими авторами, работающими в жанре живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

В интервью корреспонденту РИА «7 новостей» один из организаторов конкурса Василий Николаев сообщил, что в Рязани конкурс «Маэстро» проводится уже в пятый раз. Так сложилось, что в этом году в нём принимают участие только признанные художники Рязанской области. Впрочем, если говорить по сути, то само название выставки-конкурса рисует нам идеальный образ художника, а мы присваиваем столь почётное звание ежегодно, поэтому звание «маэстро» в этом случае стоит расценивать как некий аванс художнику. Тем не менее, определять лучших будет весьма компетентное жюри, в составе которого есть известные российские мастера, мнению которых можно довериться.

Стоит отметить, что в среде художников эту выставку нарекли «одной из самых скандальных в истории Рязанского отделения Союза художников».

Так на открытии выставки председатель Рязанского отделения Союза художников Алексей Анисимов сообщил, что в ходе подготовки выставки между некоторыми художниками возникли разногласия из-за неприятия условий конкурса. В частности, отдельные авторы решили представить на конкурс работы, созданные много лет назад, добавив к ним лишь несколько штрихов.

В свою очередь директор Рязанского художественного училища Василий Колдин поспешил заметить, что выставка составлена грамотно, в экспозиции представлены хорошо сделанные работы, но она не дотягивает до того бренда, который получил название «Маэстро». По сути, это – рядовая рязанская выставка, а зритель ждёт чего-то нового и неожиданного. И в этом, пожалуй, не вина мэтров, просто к этому действу надо привлекать больше молодых начинающих художников, которые внесут новые идеи и мысли в общее дело.

Подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса «Маэстро» пройдёт в выставочном зале Рязанского отделения Союза художников 15 марта, в 16.00.