Рязанские театры удивят горожан новыми спектаклями и фестивалями

Близится к концу лето, совсем скоро рязанские театры откроют свои двери для зрителей.
 
Шестого сентября свой 10-й, юбилейный сезон откроет Рязанский областной музыкальный театр. Учреждение пригласит всех любителей прекрасного на оперетту «Королева чардаша». Ждут зрителей и премьеры – в конце октября театр представит оперетту «Бал в Савойе», ставить которую будет венгерский режиссёр, а к 8 марта – оперетту «Весёлая вдова». Подготовлен сюрприз и для юных посетителей – к Новому году их ждёт путешествие на «Остров сокровищ».
 
14 сентября своих зрителей ждёт областной театр кукол. Открытие сезона станет по-настоящему ярким и запоминающимся событием – в этот день стартует XIV международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». В этом году он соберёт 17 театров – из Челябинска, Санкт-Петербурга, Беларуси, Екатеринбурга, Пловдива и Еревана. Рязанские кукольники и сами отправятся в гости – артисты примут участие в фестивале «Чаепитие в Мытищах» и «Образцовфест», а затем продолжат работу над новыми спектаклями. Одну из новых постановок – «Ёжик – колючая шубка» – уже смогли оценить юные зрители и журналисты.
 
Для областного театра драмы грядущий театральный сезон станет уже 226-м. Открытие его запланировано на 4 октября. В новом сезоне, который театр начнёт с новым режиссёром Сергеем Виноградовым, учреждение порадует поклонников спектаклем «Дракон» в постановке Максима Ларина, «Старомодной комедией», поставленной Сергеем Леонтьевым, «Турандот» Б. Брехта и спектаклем по пьесе А. Островского «Правда – хорошо, а счастье – лучше». А уже 10 сентября театр примет коллег из Иваново – гастроли театра пройдут в областном центре с 10 по 12 сентября.
 
Наконец, 24 октября к себе пригласит рязанцев театр на Соборной. 76-й сезон театр также откроет классикой – спектаклем «Женитьба Бальзаминова». Также театр порадует поклонников показом «Маленьких трагедий», «Ночью перед Рождеством», «Зимней сказкой» и новогодним спектаклем. Будут артисты принимать коллег из других городов в рамках фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности».