Строительство межмуниципального роддома в Касимовском районе планируется завершить уже в сентябре

В среду, 13 июня, в ходе рабочего визита в Касимовский район, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв ознакомился с ходом строительства нового здания родильного дома при Касимовской ЦРБ.

В центре будут расположены женская консультация, физиологический и обсервационный блоки, кабинеты врачей и операционные, а также небольшие палаты, рассчитанные на 2-3 человек, в том числе и специально оборудованные палаты «Мать и дитя». Родильное отделение рассчитано на 40 коек, в здании также будет расположена женская консультация на 150 посещений в смену. Строительство и оснащение роддома планируется завершить в сентябре этого года.
На сегодняшний строительные работы в здании завершены на 60% – построен фундамент, подведены все коммуникации, ведутся внутренние ремонтные работы. Глава региона, ознакомившись с ходом строительства, отметил, что необходимо ускорится с отделочными работами, причём постараться сделать внутренний ремонт не только качественно, но и красиво.

– Вот приходит молодая женщина, которой предстоит рожать – боится, коленки трясутся. И она должна войти в атмосферу уюта и тепла. Нужно продумать оформление, дизайн. Ведь это дом матери и ребёнка, – сказал губернатор. – Мужики, воссоздайте всё это, не в деревне же живём.

Олег Ковалёв отметил, что родильный дом при Касимовской ЦРБ строится в рамках создания региональной трёхуровневой системы родовспоможения.

– Строительством этого межмуниципального роддома мы завершим создание материально-технической базы трехуровневых систем в здравоохранении области, – отметил губернатор. – До конца следующего года мы должны создать информационную систему и задействовать её с тем, чтобы все женщины, которые обратятся в женскую консультацию, смогли бы получить помощь не только от местных специалистов, но и от специалистов областного и федерального уровня.

Проектная стоимость объекта, строительство которого началось в 2010 году, составляет 226 млн. руб. Современный межрайонный центр на 40 коек будет принимать рожениц не только из Касимова и Касимовского района, но и из соседних: Пителинского, Шиловского и Клепиковского. Планируется, что в течение года врачи центра смогут принимать в около1 тыс. родов.