В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького 10 июня в 16.00 состоится вечер памяти литератора, преподавателя Рязанского Государственного университета, поэта и очеркиста Александра Евгеньевича Осипова.
Вечер памяти приурочен к 60-летнему юбилею Александра Осипова, до которого он не дожил три года. К этой скорбной годовщине инициативная группа из соучеников Осипова по институту и коллег по преподавательской деятельности подготовила и выпустила книгу «Вязкая память живицы». По словам одной из составителей книги, писательницы Людмилы Анисаровой, в эту книгу вошла большая часть сохранившегося творческого наследия Александра Евгеньевича Осипова. Оно разносторонне: это и собственные стихи Александра Евгеньевича, и публицистика.
Александр Осипов был сыном известного не только в Рязани поэта-баснописца Евгения Осипова (1932 – 1973). Творческое наследие Евгения Осипова, наряду с произведениями его сына, высоко оценил доктор филологических наук, профессор Тамбовского Государственного Университета Владимир Руделёв. Александр Осипов писал очерки, посвящённые своему отцу и его современникам – как мемуарного характера, так и литературоведческого. Литература была главным делом жизни и главной любовью Александра Евгеньевича. Не зря организаторы вечера назвали мероприятие поэтической строкой его героя: «Но твёрдо верил: есть литература».
Архив Александра Осипова стоит того, чтобы быть обнародованным и предоставленным для чтения широкому кругу читателей.
Вход свободный, приглашаются все желающие.