Во что можно превратить одно из самых старых и запущенных кладбищ Рязани?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

250 лет назад это место было южной окраиной Рязани, а сейчас вплотную примыкает к Малому центру, располагаясь между улицами Татарской и Ленинского комсомола. Датой устройства Лазаревского кладбища различные источники называют 1774 или 1795 год.

Здесь нашли последнее пристанище рязанцы, участвовавшие почти во всех крупных войнах, начиная с Отечественной 1812 года и заканчивая Великой Отечественной 1941–1945 годов. На северо-западном участке кладбища в 1937–38 годах по ночам тайно закапывали людей, расстрелянных в ходе политических репрессий.

Закрытый погост

В августе 1964 года решением Рязанского горисполкома погост закрыли для захоронений, количество которых на то время приближалось к девяти тысячам. Вскоре некрополь начал приходить в упадок. В 90-е годы для проведения сомнительных ритуалов здесь собирались представители оккультных движений.

Власти не особенно стремились благоустраивать кладбище, которое редко посещалось людьми. Все больше могил становились запущенными, так как многие родственники усопших либо покинули этот мир, либо переехали в другие города, регионы и страны. А без согласия родных облагораживать места захоронения запрещает действующее законодательство.

Впрочем, попытки сделать один из старейших некрополей Рязани более презентабельным все-таки предпринимались. В 2012 году на входе установили памятные доски в честь более тысячи погребенных на территории погоста участников войн. Несколько лет назад замостили часть дорожек внутри кладбища, частично реконструировали внешнюю ограду.

Раздолье для волонтёров

Но и сейчас территория некрополя по-прежнему представляет из себя жалкое зрелище. Сотни могил заброшены, множество оград покосилось и заржавело, часть проходов заросла высокой травой и кустарником.

Но положение не выглядит безвыходным. При нынешнем расцвете волонтёрского движения привести один из самых старых некрополей областного центра в порядок — задача вполне решаемая. Для этого на месте упокоения героев нескольких войн общей площадью 4,6 гектара вполне можно устроить несколько масштабных субботников с привлечением представителей общественных организаций и крупных промышленных предприятий.

В процессе подготовки акций через средства массовой информации можно известить людей, ухаживающих за захоронениями родственников, о возможности облагородить могилы совместно с волонтёрами. Многие рязанцы наверняка откликнутся на этот призыв.

После серии субботников на муниципальном уровне стоит принять решение о создании на территории некрополя Мемориального парка боевой славы и примирения. Наряду с уютными дорожками и продуманным озеленением на кладбище можно поставить памятники ветеранам войн и жертвам политических репрессий. Кстати, второй из упомянутых монументов в Рязани собираются ставить уже больше десяти лет.

Во время прогулок по некрополю из специально установленных динамиков может звучать духовная музыка похороненного здесь композитора Михаила Виноградова. При реализации этого проекта некрополь может стать местом активного посещения экскурсантами, в том числе и иностранными туристами, чьи предки во время великих баталий прошлого были с русскими солдатами в одном окопе или по разные стороны баррикад.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Атака на Рязань 29 июля 2026 года: что известно к этому часу

В ночь на 29 июля 2026 года Рязанская область подверглась одной из самых масштабных атак беспилотников за последнее время. В регионе объявили воздушную тревогу, работали сирены и системы противовоздушной обороны.

Под Рязанью в жестком ДТП пострадали пять человек: полиция сообщила подробности

По предварительным данным, около 19:50 на 505-м километре федеральной трассы Р-132 «Золотое кольцо» 21-летний житель Кораблинского района за рулем автомобиля Daewoo Gentra столкнулся с Nissan X-Trail, которым управлял 43-летний житель Клепиковского района.
Темы

Министр рассказал о состоянии пострадавших после атаки БПЛА на Рязань

С утра он посетил Областную клиническую больницу, куда доставили пятерых пострадавших. Сейчас пациенты находятся в нейрохирургическом и хирургическом отделениях.

Генерал Липовой рассказал, откуда прилетели беспилотники по Рязанской области

Украина продолжает получать от западных стран дальнобойные системы, которые позволяют наносить удары по российским регионам, расположенным далеко от линии боевого соприкосновения

Генерал назвал тип ракеты, которой, предположительно, ударили по Таганрогу

Ранее губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что после падения обломков ракеты на многоквартирный жилой дом погибла женщина. Еще один человек получил ранения.

Стартовали съёмки  триллера «Наследник» с Крыловым и Смоляковым

В центре сюжета майор полиции Максим Самойлов – сын теневого владельца города Колчедар Виктора Самойлова. Очнувшись на месте жестокого убийства невесты отца, Максим становится главным подозреваемым, но сам ничего не помнит о произошедшем…

Из-за празднования Дня ВДВ в Рязани перекроют участок дороги

Администрация Рязани предупредила жителей о временных ограничениях движения и парковки в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню Воздушно-десантных войск.
Статьи по теме