Рязань — новогодняя столица России — 2026: уроки и последствия

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Информация о том, что Рязань вновь получила статус новогодней столицы России, гуляла по коридорам облправительства еще в конце декабря. Но обнародовать ее не спешили — видимо, ждали подходящего повода. Он представился в день православного Рождества. 7 января в Кирове состоялась торжественная передача эстафеты от города на Вятке городу на Оке.

Главе рязанской делегации, председателю гордумы Татьяне Панфиловой, передали символ грядущих через год торжеств — кружевную снежинку.

Праздник с послевкусием

Новость не вызвала бурного обсуждения и пафосных комментариев среди жителей нашего региона. И дело не только в расслабляющих салатно-игристых выходных, которые часто заставляют забыть об актуальной новостной повестке.

Во-первых, суета, связанная с этим знаковым статусом, начнется лишь в октябре-ноябре, а большинство из нас живет, как писал один известный литератор, в отсеке сегодняшнего дня.

Во-вторых, Рязань уже была новогодней столицей на рубеже 2019-2020 гг., и от этого события у большинства горожан осталось горьковатое послевкусие. Главная городская елка на площади Ленина на специальной церемонии так и не зажглась, несмотря на скандирование толпы и присутствие руководителей муниципалитета и области. Тогдашний мэр Елена Сорокина обвинила в этой напасти злые силы. Не исключено, что именно благодаря им через несколько лет после того конфуза тогдашние руководители региона — губернатор Любимов и вице-губернатор Греков — будут отправлены в СИЗО и обвинены в куда более тяжких грехах, нежели лишенное подсветки дерево.

Улицы погасших фонарей

Проблемы с праздничной иллюминацией были в областном центре и пять лет назад, и сейчас. В начале января 2025-го не работали лампочки на мосту в совсем недавно пережившем первый этап реконструкции Нижнем городском саду и на кружевной арке рядом с Главпочтамтом. А ведь на январские праздники в Рязань приехали тысячи туристов. Еще в середине ноября гостиничный фонд города на новогодние праздники был забронирован на 80 процентов. На новогоднее освещение было потрачено 15 миллионов рублей, и такие «сюрпризы» явно не добавляют городу привлекательности.

Неизбежный тест

Понятно, что вторичное избрание Рязани новогодней столицей — заслуга команды губернатора Малкова. Регион в последние несколько лет становится магнитом для путешественников. По официальным данным, турпоток в Рязанскую область в январе–ноябре 2024 года вырос на 46,5%, наш край стал одним из лидеров в стране по этому показателю.

Очевидно, что вал отдыхающих в связи со знаковым статусом облцентра через год практически неизбежен. Вопрос, готова ли к такому наплыву необходимая инфраструктура — гостиницы, объекты общепита, общественный транспорт, музеи, театры, городские службы, отвечающие за благоустройство, остается риторическим.

Титул новогодней столицы 2025-2026 и уровень, на котором пройдут все связанные с этим события, станет серьезным тестом для городской и областной власти. Неубранные улицы, переполненные и нерегулярно ходящие троллейбусы, автобусы и маршрутки, неухоженные места массового отдыха на козни потусторонних сил списать едва ли получится. При наличии политической воли и содействии бизнеса даже дефицит снега можно преодолеть. Гонка чемпионов и этапы кубка России по биатлону, проведенные в январе близ Рязани, — яркое тому подтверждение.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В Касимовском округе обнаружили тело пропавшего 58-летнего мужчины

Информация об исчезновении местного жителя 1968 года рождения поступила в поисковые отряды утром в воскресенье, 4 октября. По имеющимся данным, мужчина пропал накануне, 3 октября.

Стало известно, какое наследство оставил Анатолий Кашпировский

Сам Кашпировский в многочисленных интервью неоднократно подчеркивал, что все свое имущество он заранее переписал на родных и близких.

Кашпировский перед смертью признался в главных ошибках своей жизни 

Кашпировский вспоминал, что побывал в США более 200 раз. В течение двух лет он выступал на американском телевидении, однако позже столкнулся с ограничениями из-за русского языка.
Темы

В Рязани полицейские доставили в отдел более 20 иностранных рабочих с крупной стройки 

В Октябрьском районе Рязани полицейские проверили иностранных работников на крупной стройке. Более 20 мигрантов доставили в отдел, по итогам проверки составили административные протоколы.

Житель Рязани списал через суд долг за капремонт почти на 1,5 млн рублей

Рязанский облсуд подтвердил исключение из лицевого счета просроченного долга за капремонт. Сумма задолженности с пенями составляла около 1,5 млн рублей.

Рязанка положила 30 тысяч рублей в ежедневник полицейского и попала в суд

Прокурор Кораблинского района Максим Калачев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Женщине вменяют покушение на дачу взятки должностному лицу по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Минобороны РФ заявило об усилении ударов после слов Зеленского

Минобороны России заявило об усилении ударов по военным и военно-промышленным объектам Украины после заявления Владимира Зеленского об атаках на российские НПЗ.

Зрители спасли группу «Рок-острова» во втором выпуске шоу «ВИА Суперстар!»

В субботу на телеканале НТВ вышел второй выпуск третьего сезона музыкального шоу «ВИА Суперстар!» (16+). За звание «суперстаров» борются 10 коллективов, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые.

Вышел трейлер фильма Сарика Андреасяна «Война и мир»

Вышел первый трейлер новой экранизации романа Льва Толстого «Война и мир», которую снял Сарик Андреасян. Главные роли в фильме исполнили Николай Шрайбер, Станислав Бондаренко и Полина Гухман, а премьера картины в кинотеатрах запланирована на 18 февраля 2027 года.

Восьмилетняя звезда J-Pop Луна-тян умерла от миокардита после гриппа

Восьмилетняя японская певица Хирата Рюна, известная как Луна-тян, скончалась утром 25 сентября от миокардита, который, по данным ее агентства Dianna, развился как осложнение после гриппа.
Статьи по теме