В конце декабря землян ждут две сильнейшие магнитные бури. Мощность их будет такова, что СМИ уже называют грядущие астрономические события геоштормами. Первый обрушится на Землю с 21 по 24 декабря. Затем после короткой передышки грянет второй — сильное геомагнитное возмущение будет наблюдаться с 29 по 31 декабря.
Многие уже приготовились к тому, что новогодние салаты придется резать, борясь с головной болью, а сбои в работе техники не дадут вовремя поздравить близких с Новым годом. Однако сильно переживать не стоит — влияние солнечных вспышек на жизнедеятельность землян сегодня сильно преувеличивается средствами массовой информации.
Лишь немногие из магнитных бурь достигают такой мощности, что их последствия могут ощущаться на Земле. Поэтому мониторить данные из космоса так же часто, как прогноз погоды, точно не нужно.
Техника дает сбой
О частоте истинных геоштормов, которые способны вывести из строя технику и повлиять на самочувствие людей, изданию REGIONS рассказал преподаватель колледжа «Энергия», почетный доктор наук Сергей Чумаков.
По словам эксперта, вспышки на Солнце и магнитные бури, как и процессы на Земле, ставшие их последствиями, происходили еще задолго до того, как люди научились добывать огонь или изобрели колесо. И лишь в XIX веке, в том числе благодаря усилиям русских ученых, была доказана их взаимосвязь и влияние на технику.
«Во время самых мощных магнитных бурь не только пропадает радиосвязь — возрастают риски аварий на подстанциях и сбоев на железной дороге. Колебания земного магнитного поля порождают небольшие переменные токи в длинных проводниках, что ведет к замыканию. Но вспышки такой мощности крайне редки», — рассказал Сергей Чумаков.
Он отметил, что впервые в истории это зарегистрировали в 1859 году, когда случилось так называемое «Событие Кэррингтона». Английский астроном Ричард Кэррингтон наблюдал и вспышки на Солнце, и последующие сверхмощные магнитные бури.
«Во время события Кэррингтона отключилась телеграфная связь, которая как раз делала свои первые шаги по миру, а в лабораториях, изучавших электричество, произошли аварии. Но с тех пор ничего подобного не происходило. И то, что ряд изданий сейчас называют „геоштормом», лишь слабые возмущения», — подчеркнул Чумаков.
А что с самочувствием?
Сегодня не только влияние магнитных бурь на технику интересует ученых и современников. С легкой руки ряда исследователей в общественном мнении закрепился миф, что магнитные бури опасны для здоровья человека.
По словам Сергея Чумакова, эта гипотеза оспаривается: вопреки рассуждениям особо впечатлительных и доверчивых любителей сенсаций, во время магнитных бурь не происходит значимого роста случаев обострения сердечно-сосудистых заболеваний.
«Как показало исследование Карельского научного центра РАН, в Петрозаводске за 2015–2017 годы число вызовов скорой помощи в дни магнитных бурь значимо не увеличивалось. А если рассматривать статистику смертности в России за период с 2001 по 2015 год, то обнаруживается неудобная для многих зависимость: в 2012 году, когда произошла одна из мощнейших магнитных бурь XXI века, смертность в России была на 1,4% ниже, чем годом ранее», — подчеркнул ученый.
Вспышки на Солнце и последующие за ними магнитные бури на Земле представляют интерес для науки, но не должны являться предпосылками для корректировки повседневных планов или поводом для приема лекарств. Мощные вспышки, способные вызвать хоть сколько-нибудь видимые последствия, случаются на Солнце очень нечасто.




