Какие законы вступают в силу в апреле

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сайт Госдумы подготовил обзор законов, которые вступают в России в силу в апреле. Рассказываем о самых важных из них.

С 1 апреля будут проиндексированы на 6,1% социальные пенсии. Вырастут пенсии и у ветеранов Великой Отечественной, у людей, получивших знак «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца.

С 1 апреля вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами. Срок действия таких тарифов – до 1 июля 2022 года. 

Ипотека для россиян станет доступнее. Это станет возможно благодаря снижению надбавок к коэффициентам рисков по ипотечному кредитованию.

Налоговая инспекция сможет сообщать гражданам о задолженности по СМС или по электронной почте. Для этого налоговикам нужно будет получить согласие гражданина. Присылать уведомления они смогут не чаще раза в квартал.

Аттракционы должны стать безопаснее. С 9 апреля даже передвижные аттракционы будут регистрировать в органах гостехнадзора по месту установки. При входе после этого обязательно должен быть установлен государственный регистрационный знак.

С 15 апреля после рождения ребёнка маткапитал оформляется автоматически. Писать заявления для этого уже будет не нужно. Вся необходимая информация должна поступить в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. Для усыновителей порядок остается прежним. 

До 28 апреля банки должны прекратить приём электронных средств платежа (банковских карт и электронных кошельков) иностранных поставщиков платежных услуг в случае, если они не приведут свою деятельность к установленным законом требованиям.

До 30 апреля все организации отдыха детей и их оздоровления должны представить необходимые сведения. После этого их внесут в специальный реестр. Данные о детских учреждениях будут публиковаться на сайтах правительств регионов. С помощью этой информации родители смогут выбрать для детей условия отдыха.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Украинский БПЛА атаковал жилой дом в Тульской области

После инцидента жители пострадавшего дома были оперативно эвакуированы. По предварительной информации, в результате атаки никто не пострадал.
Темы

Одиннадцать рязанских выпускников сдали ЕГЭ по математике на 100 баллов

Губернатор поздравил всех отличившихся выпускников, их родителей и преподавателей с отличными результатами и пожелал ребятам успехов при поступлении в высшие учебные заведения.

Разработчик спрогнозировал сроки коренного перелома ситуации с дронами ВСУ

Эксперт рассказал о текущем противостоянии в небе, эффективности мобильных огневых групп и назвал сроки, когда в сфере применения дронов наступит коренной перелом в пользу российских сил.

Соцсети: Рязанцы переругались на АЗС в очереди за бензином

Большинство водителей относились к ситуации с пониманием и периодически пропускали машины, выезжавшие не со стороны города. Однако поведение одной из автовладелиц спровоцировало скандал.

Минобороны РФ: за ночь над регионами России и морями сбито 143 украинских беспилотника

В течение ночи средства противовоздушной обороны России отразили атаку украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Иван Бахилов рассказал о поездке на стройплощадки в Касимове

Глава администрации Касимовского округа Рязанской области Иван Бахилов провел рабочую поездку по ключевым строительным площадкам муниципалитета. Об этом чиновник сообщил в соцсетях.
Статьи по теме