Суббота, 17 января, 2026
-27.1 C
Рязань

Какие законы вступают в силу в апреле

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сайт Госдумы подготовил обзор законов, которые вступают в России в силу в апреле. Рассказываем о самых важных из них.

С 1 апреля будут проиндексированы на 6,1% социальные пенсии. Вырастут пенсии и у ветеранов Великой Отечественной, у людей, получивших знак «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца.

Реклама

С 1 апреля вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами. Срок действия таких тарифов – до 1 июля 2022 года. 

Ипотека для россиян станет доступнее. Это станет возможно благодаря снижению надбавок к коэффициентам рисков по ипотечному кредитованию.

Налоговая инспекция сможет сообщать гражданам о задолженности по СМС или по электронной почте. Для этого налоговикам нужно будет получить согласие гражданина. Присылать уведомления они смогут не чаще раза в квартал.

Аттракционы должны стать безопаснее. С 9 апреля даже передвижные аттракционы будут регистрировать в органах гостехнадзора по месту установки. При входе после этого обязательно должен быть установлен государственный регистрационный знак.

С 15 апреля после рождения ребёнка маткапитал оформляется автоматически. Писать заявления для этого уже будет не нужно. Вся необходимая информация должна поступить в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. Для усыновителей порядок остается прежним. 

До 28 апреля банки должны прекратить приём электронных средств платежа (банковских карт и электронных кошельков) иностранных поставщиков платежных услуг в случае, если они не приведут свою деятельность к установленным законом требованиям.

До 30 апреля все организации отдыха детей и их оздоровления должны представить необходимые сведения. После этого их внесут в специальный реестр. Данные о детских учреждениях будут публиковаться на сайтах правительств регионов. С помощью этой информации родители смогут выбрать для детей условия отдыха.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

Темы

Летевший мимо выброс плазмы неожиданно добрался до Земли, вероятны магнитные бури

По прогнозам учёных ближайшие часы могут начаться слабые магнитные бури, жёлтый уровень геомагнитного возмущения уже достигнут. На широтах выше 60 градусов наблюдаются полярные сияния.

В Рязанском округе отказались от крещенских купаний 

В 2026 году централизованных крещенских купаний в Рязанском округе не будет. От них решили отказаться со соображениям безопасности, сообщил в телеграм-канале глава округа Дмитрий Хотенцев. 

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

Статьи по теме