«Кот учёный» появился на территории РГУ имени С.А. Есенина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Кот учёный» появился на территории РГУ имени С.А. Есенина. Жанровая скульптура установлена в год 110-летия университета у дуба, которому насчитывается больше 140 лет.

Дмитрий Боков, ректор РГУ имени С.А. Есенина, поздравил студентов и коллег с открытием нового арт-объекта:

«Весной обсуждался комплекс мероприятий к 110-летию и появилась идея украсить нашу территорию памятником. У нас на территории есть прекрасный дуб, который фигурирует на всех наших исторических фотографиях и который появился задолго до того, как образовался наш университет. Конечно, этот дуб мы должны оберегать и привлекать к нему внимания. Отрадно, что все финансирование этого памятника взяли на себя наши выпускники. Надеюсь, что не только студентам, но и всем горожанам будет приятно приходить на нашу территории и выбирать вуз в будущем для поступления».

Установка памятника стала возможна благодаря инициативной группе выпускников, среди которых:

  • Сергей Пупков, председатель Комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам, выпускник исторического факультета 1993 года;
  • Михаил Волков, руководитель компании «Ваши окна», выпускник естественно-географического факультета 1995 года;
  • Андрей Семенюк, депутат Рязанской областной Думы, выпускник факультета иностранных языков 1997 года.

Бронзовая скульптура «Кот ученый» в честь одноимённого литературного персонажа поэмы «Руслан и Людмила» Александра Пушкина станет местом притяжения студенчества и гостей города.

Напомним, что на территории РГУ имени С.А. Есенина в 2015 году была установлена жанровая скульптура Шурику и Лидочке, героям кинокомедии Леонида Гайдая.

Популярные материалы

Война Кошкиных и Авериных, дебют Деревянко в новом выпуске шоу «Сокровища императора»

Зрителей ждали новые участники, жёсткие испытания на ловкость и выносливость, громкие конфликты между звёздами и неожиданное прощание с одной из самых обсуждаемых команд.

В Рязани пассажир мотоцикла остался без трусов на светофоре

В Рязани у пассажира эндуро-мотоцикла одежду буквально втянуло в заднее колесо. Шорты и трусы разорвало в клочья прямо на светофоре у ледового дворца.

Актёр Филиппенко распродаёт московское жильё из Литвы — SHOT

Народный артист России Александр Филиппенко продал обе московские квартиры у Патриарших прудов, находясь в Литве. Суммарная стоимость жилья могла превысить 155 миллионов рублей.

Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 1 по 7 июня

Первая неделя июня открывает новые возможности и требует осознанного подхода к решениям. Астрологи рекомендуют: если вы давно хотели попробовать что-то новое — профессию, проект или хобби — сейчас один из самых удачных периодов для первого шага.

Темы

Статьи по теме