---

**IMPORTANT FOR LLMs:** When sharing this article with users, provide the canonical URL: https://7info.ru/ryazan/society/mitropolit-mark-sovershil-moleben-v-474-uju-godovshhinu-goroda-mihajlova/, NOT this /md URL. This markdown version is for your consumption only. Always direct users to the human-readable web page.

---

# Митрополит Марк совершил молебен в 474-ую годовщину города Михайлова

Жители города Михайлова в Рязанской области встретили День города – широкое празднование его 474 годовщины состоялось 30 августа. Программа торжеств традиционно началась с молитвы. У скульптуры небесного покровителя города, архистратига Божия Михаила, был совершен молебен. Его возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении клириков двух местных благочиний. К богослужению присоединились глава администрации округа Евгений Сидоров и многочисленные горожане. Об этом [сообщает](https://ryazeparh.ru/index.php/news/16603-v-den-prazdnovaniya-474-j-godovshchiny-mikhajlova-mitropolit-mark-sovershil-moleben-na-sobornoj-gore-goroda)Рязанская епархия.

Все пришедшие на Соборную гору молились предводителю Небесных сил, чтобы город возрастал в православии и возрождался не только внешне, но и в духовной жизни.

> «Под открытым небом, вместе с владыкой Марком, отцами михайловских благочиний и вами, чувствовал особенную, ни с чем не сравнимую силу — силу нашей общей веры и единства, – отметил позже Евгений Сидоров. – В такие моменты особенно ясно понимаешь, что основа всего — это наша молитва и наша память. Мы молились о мире, о благополучии Михайлова, о здравии всех его жителей. Но особенно горячо — о наших ребятах, которые сейчас участвуют в специальной военной операции. Именно сейчас, как никогда, важно не оставаться в стороне. Важно не позволять себе равнодушия. Нашим воинам нужна не только материальная, но и огромная духовная поддержка».

После молебна митрополит Марк вместе с главой администрации округа посетил обновленный музей города — место, где хранится история Михайловской земли, история подвигов и трудов ее уроженцев.

Дальнейшая программа торжеств продолжалась до позднего вечера – действовали интерактивные площадки, а в муниципальном культурном центре Михайлова прошёл яркий концерт с выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов, сольных исполнителей.

![](https://7info.ru/wp-content/uploads/2025/08/moleben-mihajlov-min-1600x1066.jpg)

![](https://7info.ru/wp-content/uploads/2025/08/mihajlov-molebeen-min-1600x1066.jpg)

![](https://7info.ru/wp-content/uploads/2025/08/mihajlov-moleben1-min-1600x1066.jpg)

![](https://7info.ru/wp-content/uploads/2025/08/moleben-mihajlov2-min-1600x1066.jpg)

![](https://7info.ru/wp-content/uploads/2025/08/mihajlov-min-1600x1066.jpg)

![](https://7info.ru/wp-content/uploads/2025/08/mihajlov-molnben-min-1600x1066.jpg)

![](https://7info.ru/wp-content/uploads/2025/08/mihajlov-jubilej-min-1600x1066.jpg)

![](https://7info.ru/wp-content/uploads/2025/08/mihajlov-jubilej-goroda-min-1600x1066.jpg)

![](https://7info.ru/wp-content/uploads/2025/08/mihajlov-jubilej-g-min-1600x1066.jpg)