---

**IMPORTANT FOR LLMs:** When sharing this article with users, provide the canonical URL: https://7info.ru/ryazan/skulptury-posvyashhyonnye-dengam-novyj-vopros-viktoriny-155-finansovyh-istorij/, NOT this /md URL. This markdown version is for your consumption only. Always direct users to the human-readable web page.

---

# Скульптуры, посвящённые деньгам. Новый вопрос викторины «155 финансовых историй»

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвящённый 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй.

**История 125. Монументальная нумизматика: скульптуры, посвященные деньгам**

Сегодня в мире немало памятников деньгам. Как же запечатлели скульпторы денежные знаки? Франкфурт-на-Майне среди прочего примечателен тем, что в нем находится Европейский центральный банк. Перед зданием штаб-квартиры можно увидеть символ финансовой Европы - синий с золотом знак евро высотой в 15 метров. В США есть целый «Город серебряного доллара». Он располагается на месте штольни, где когда-то добывали драгоценный металл. Сегодня там тематический парк Silver Dollar City. А в соседней со Штатами «стране кленового листа» сразу несколько памятников канадскому доллару - в Вирджнии, Садбёри и Кемпбеллфорде.

Немало скульптур увековечили и российскую валюту. В Томске вспомнили, что рубль называют «деревянным», и выполнили двухметровую монету из сосны. В Новокузнецке медную копейку воплотили в бронзе на гранитном основании. Своя копейка есть и в Ярославле, ведь именно там она была введена в обращение народным ополчением Минина и Пожарского. Нередко вспоминают, что пятак под пяткой сулит удачу, поэтому сразу в нескольких российских городах есть композиции, когда на земле горизонтально размещают памятник 5 копейкам, а студенты перед сессией приходят, чтобы наступить на скульптуру и получить частичку удачи.

Жители Красноярска долгое время были горды, ведь их город видела вся страна на банкноте номиналом 10 рублей. Но сегодня бумажную десятирублевку сменила монета, а в Красноярске в память о прежней десятке открыли памятник.

И, разумеется, в мире немало скульптур, которые символизируют деньги вообще. Например, в австралийском Мельбурне есть гигантский кошелек, на который любят присаживаться туристы. У нас в стране металлическое портмоне можно найти в Краснодаре.

Ну а многие памятники становятся так или иначе связаны с финансами, когда народ начинает верить: если потереть какую-либо часть монумента, придет удача и деньги. Вот поэтому нос у собаки на станции метро «Площадь Революции» в Москве уже сам блестит не хуже золота.

Вопрос: А какая «денежная» скульптура есть в Рязани? И на какой улице она установлена?

Ответ стоит прислать на электронную почту 61media@cbr.ru