Общество Прокуратура поясняет 21 февраля 2019 09:51 | Просмотров:

Рязанке прислали счёт за газ за квартиру, в которой никто не проживает

Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если в квартире никто не проживает? С таким вопросом в редакцию РИА «7 новостей» обратилась одна из наших читательниц.

– Я являюсь собственником квартиры, однако длительное время проживаю по другому адресу. В квартире никто не зарегистрирован и не проживает, в связи с чем за газ я не платила. В феврале 2018 года я установила счетчик учёта потребленного газа и оплачиваю услугу в соответствии с показаниями. Однако выяснилось, что по моему лицевому счёту имеется задолженность по оплате газа. Законно ли это?

Ответ на этот вопрос мы найдём вместе с помощником прокурора Шиловского района Анастасией Кокидько. 

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В соответствии с пунктом 42 названных Правил, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета газа размер платы за коммунальную услугу по газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 с 01.01.2017 введен в действие п. 56(2) Правил, согласно которому при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, за период с 01.01.2017 до момента установки индивидуального прибора учета газа ресурсоснабжающей организацией производились начисления исходя из нормативов потребления газа за одного собственника, что не нарушает норм действующего законодательства.

Загрузка...
Новости, популярные в соцсетях
Больше новостей

Популярные новости

Вверх