Общество Прокуратура поясняет 13 июня 2018 15:13 | Просмотров:

Можно ли перенести выходной с субботы на другой день недели

В среду, 13 июня, у россиян началась короткая рабочая неделя, которой предшествовали трёхдневные выходные. Изменения в рабочий график были внесены в связи с празднованием 12 июня Дня России. А можно ли по собственному желанию переносить выходные и рабочие дни? В рамках проекта «Прокуратура поясняет» на этот вопрос ответил помощник прокурора Шацкого района Павел Иванцов.

Согласно ч. 2 ст. 111 Трудового кодекса РФ общим выходным днём в Российской Федерации является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день устанавливается либо коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка. Для переноса выходного с субботы на другой день недели для всех работников организации или отдельных категорий работников изменения должны быть внесены в коллективный договор (в порядке, установленном ст. 44 ТК РФ) или правилами внутреннего трудового распорядка (в порядке, установленном ст. 190 ТК РФ).

Для переноса выходных дней для отдельных работников изменения должны быть внесены в трудовые договоры (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Такие изменения вносятся либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ в связи с изменением организационных или технологических условий труда.



ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
Загрузка...

Популярные новости

Вверх