Общество Прокуратура поясняет 18 января 2019 20:00 | Просмотров:

Могут ли воспитателя уволить из-за отсутствия педагогического образования

РИА «7 новостей» продолжает отвечать на вопросы читателей в рамках проекта «Прокуратура поясняет». Одна из наших читательниц обратилась с таким вопросом:

«Я работаю воспитателем детского сада более 15 лет Недавно заведующая мне сказала, что я не могу занимать эту должность поскольку у меня нет профильного образования?»

Найти ответ нам помог прокурор Александро-Невского района  Максим Комягин.

 В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2018 года N 41-П “По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной” указано, что отсутствие у воспитателя детского сада профильного образования не может служить причиной увольнения его с работы, если он успешно осуществляет профессиональную педагогическую деятельность. Конституционный Суд Российской Федерации признал часть 1 статьи 46 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”, успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.  
Конституционный Суд Российской Федерации указал, что часть 1 статьи 46 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” направлена на исключение замещения должностей педагогов, воспитателей в образовательных организациях лицами, не имеющими профессиональной подготовки соответствующего уровня. Следовательно, установленные ею требования должны, по общему правилу, применяться при решении вопроса о приеме на работу, поскольку именно на этом этапе оцениваются деловые качества гражданина, его способность выполнять работу по определенной профессии, должности, в том числе наличие профессионального образования. 

Таким образом, отсутствие у воспитателя детского сада профильного образования не может служить причиной увольнения его с работы.

Загрузка...
Новости, популярные в соцсетях
Больше новостей

Популярные новости

Вверх