Общество Прокуратура поясняет 3 июля 2018 09:31 | Просмотров:

Могут ли ребёнка не принять в детский сад из-за отсутствия пробы Манту

В детских садах и школах у родителей спрашивают письменное согласие на проведение их детям прививок. Однако при этом родителей предупреждают, что, например, без пробы Манту, ребёнка не допустят в детский сад. Законно ли это? На этот вопрос в рамках проекта «Прокуратура поясняет» нам помог ответить прокурор Александро-Невского района Максим Комягин.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних осуществляется с согласия родителей (законных представителей).

Поскольку туберкулёз входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза”, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60, предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Стоит отметить, что родители имеют право отказаться от проведения пробы Манту, но в любом случае для посещения детского сада необходимо будет получить медицинское заключение об отсутствии у ребёнка туберкулёза.



ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ
Загрузка...

Популярные новости

Вверх