Пятница, 20 июня, 2025
14.1 C
Рязань

Потомство краснокнижных стерхов переехало в Окский заповедник

Потомство краснокнижных стерхов из Ярославского зоопарка переехало в Окский заповедник. Об этом сообщает телеграм-канал зоопарка.

Стерх, или белый журавль, — один из самых редких и исчезающих видов птиц на планете, занесённый в международные списки Красной книги МСОП, конвенции по международной торговле животными СИТЕС, а также в Красную книгу России. Для сохранения вида действует специальная программа разведения стерхов в неволе и возвращения их в дикую природу.

С 2009 года детёныши белых журавлей из Ярославского зоопарка ежегодно отправляются в Окский заповедник, играющий ключевую роль в восстановлении численности белого журавля.

В этом году одно яйцо отправилось в Окский заповедник, а другое вернули родителям-птицам, так как из него скоро должен появиться птенец, и специалисты предпочли избежать риска транспортировки перед вылуплением.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Опубликованы фото рязанских выпускников, сдавших ЕГЭ по физике на 100 баллов

По словам губернатора Рязанской области Павла Малкова, это очередной рекорд для региона. Годом ранее максимальный результат на ЕГЭ по физике набрали пять человек. 

Калашников: Киргизия не получит особый статус в России из-за участия в ВОВ — воевали все

В Госдуме ответили на требование Киргизии о «особом статусе» в России. Почему участие в Великой Отечественной войне не считается основанием — объяснение Калашникова.

Последние новости

Хабиб сделал необычное предложение участнице в шоу «Музыкальная интуиция» на ТНТ

В команде поп-исполнителя Хабиба будут комики Евгений Чебатков и Павел Дедищев.  Против них будет играть команда певицы Ханны — комики Елизавета Ющук и Ольга Малащенко.