Суббота, 15 ноября, 2025
7.1 C
Рязань

Рязанский губернатор сможет увольнять глав муниципальных образований и администраций

В Устав Рязанской области внесены изменения, наделяющие губернатора правом досрочно прекращать полномочия глав муниципальных образований и районных администраций. Соответствующие поправки внесли в статью 49 основного закона региона.

Ранее аналогичные изменения были утверждены в отношении глав Архангельской, Омской областей, а также главы Республики Башкортостан.

Данные решения основываются на федеральном законодательстве. Президент России Владимир Путин в 2024 году подписал закон, предоставляющий главам субъектов страны право отрешать от должности мэров. Формальным основанием для такого шага может послужить невыполнение чиновником в месячный срок своих обязанностей после получения официального замечания, выговора или предупреждения.

Самые читаемые материалы

Рязанская область готовится к снегу и штормовому ветру

По данным Гидрометцентра и спутниковых систем наблюдения, 15 и 16 ноября в регионе прогнозируется сложная метеообстановка — дожди сменятся мокрым снегом, а температура резко опустится ниже нуля.

Последние новости

Павел Малков вручил семье Героя РФ Дмитрия Абузьярова медаль «Золотая звезда»

Указом Президента РФ В.В. Путина гвардии старшему лейтенанту Дмитрию Алексеевичу Абузярову присвоено звание Героя Российской Федерации за выполнение воинского долга с проявлением высочайшего мужества и героизма.

Новая «Иллюзия обмана» и «Горыныч»: что посмотреть в кинотеатрах Рязани на выходных

Когда вы в последний раз были в кино? Самое время устроить себе приятный вечер! Ловите свежую подборку фильмов, которые уже вышли в прокат. Их уже можно посмотреть в кинотеатрах Рязани. 

Пьяная драка у кафе в центре Рязани закончилась поножовщиной

В ночь с 10 на 11 ноября жители Рязани сообщили в полицию о серьезном инциденте — у кафе на центральной улице города мужчина получил несколько ножевых ранений