Четверг, 17 июля, 2025
23 C
Рязань

Митрополит Марк ответил, являются ли замечания в адрес других осуждением

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк 27 июня ответил на вопросы рязанцев в эфире программы «Образ» на радио «Логосъ-Рязань». Об этом сообщает Рязанская епархия.

Жителей города поинтересовались, являются ли замечания в адрес других осуждением или превозношением над ближними. Митрополит Марк ответил, что сами по себе замечания таковыми не являются, но важно, как они высказываются, особенно если это происходит в храме. Лучше начать со слова «простите», чтобы не обидеть человека и не вызвать раздражения, сразу указывая, что вы вынужденно становитесь в позицию учителя, а говорить надо спокойно и без гнева.

Были также вопросы о плодотворности миссионерства в наши дни, о возможности жить духовной жизнью вне традиций и установлений Церкви, о том, стоит ли делиться с близкими личным духовным опытом, о евангельском милосердии. Рязанцев интересовала разница между совершенством и безгрешностью и многое другое.

Все ответы владыки можно найти в записи эфира в группе Рязанской епархии ВКонтакте.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

На пожаре в Касимове погиб пожилой мужчина

В результате пожара дом полностью уничтожен, повреждена огнём на всей площади деревянная хозяйственная постройка.

В России растёт заболеваемость менингококковой инфекцией, одна из причин — мигранты

Медики и депутаты призывают включить прививку от менингококковой инфекции в Национальный календарь профилактических прививок для всех детей, подростков и солдат-срочников, а также обязать работодателей вакцинировать иностранных работников, которых они приглашают на работу.

Последние новости

Мужчина надел на жену наручники и оставил умирать с порезанными руками в ванне

Следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении 44-летнего жителя, подозреваемого в покушении на убийство своей супруги (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

В Японии назвали Китай, Россию и Северную Корею крупнейшей угрозой со времён Второй мировой войны

Современный мировой порядок находится под серьёзной угрозой, и Япония переживает самую сложную и опасную ситуацию в области безопасности за весь послевоенный период

В семье из Рязани, которой руководит компьютерщик, три полковника, они же три кандидата наук

Руководитель ГУ ЗАГС Рязанской области Елена Сорокина продолжает рассказывать истории рязанских семей. На этот раз она поведала о чете Калашниковых.

В Башкирии создают первый в России исламский стриминговый сервис

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан совместно с технологическим партнёром FIM Technology начали разработку онлайн-платформы для исламского образования и современного стримингового сервиса