Четверг, 25 апреля, 2024

БК «Рязань» обыграл соперников из Твери и вернул лидерство в первенстве ЦФО

На родном паркете баскетбольный клуб «Рязань» дважды расправился с лидировавшим БК «Тверь» и, доказав свое превосходство в очном противостоянии, вновь возглавил турнирную таблицу первенства ЦФО. Победная серия «зубров» достигла десяти матчей, и в ближайших турах будет только расти. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

БК «РЯЗАНЬ» – БК «ТВЕРЬ» – 93:48 (28:16, 22:8, 16:6, 27:18)

БК «Рязань»: Эксанов (15), Самойленко (10), Хамитов (3), Поляков (9), Куликов (25) – старт., Якимов (11), Князев (7), Ефремочкин (4), Буданов (4), Алексеев (2), Угаров (3).

БК «Тверь»: А.Иванов (8), С.Иванов (3), Акатов (3), Чернояров (14), Богданов (5) – старт, Денисов (6), Тюпаев (2), Каширин (0), Хотько (2).

Судьи: Лаврик (Калуга), Белозеров (Воронеж).

13 февраля. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

С каждым проведенным матчем «зубры» усиливают свой ход, и бороться с ними на равных в первенстве ЦФО уже мало кому удается. И хоть БК «Тверь» прибыл в Рязань в качестве лидера, в борьбе со своим прямым конкурентом ему это мало помогло. В первом круге БК «Рязань» дважды взял верх в гостях, и на родном паркете понижать градус явно не собрался, тем более что за прошедшее время волжане понесли кадровые потери, лишившись ведущих игроков Павла Хребтова и Константина Новикова.

Всерьез гости сопротивлялись совсем недолго. Вскоре выяснилось, что хозяева заметно превосходят в классе и росте, что позволило им взять под свой неусыпный контроль оба щита. Стартовый счет на табло сменил Константин Куликов (отметим, что он же подвел итог матча). Но Антон Иванов не только восстановил равновесие, но тут же вывел свой коллектив вперед. Но эту вспышку активности «зубры» довольно быстро пресекли агрессивной игрой в атаке. После «трешки» Никиты Богданова тверичи в последний раз в матче вырвались вперед (7:6), после чего хозяева, совершив стремительный рывок, заметно оторвались в счете. Очки набирали наши штатные бомбардиры Константин Куликов и Надир Эксанов. А многоопытный Максим Поляков как-то умудрился с фолом забить из-за дуги, после чего четко реализовал штрафной, тем самым в одной атаке принес своему коллективу четыре балла. В концовке хозяева упрочили свое преимущество дальними бросками (Николай Самойленко, Давид Якимов), чем создали довольно комфортный отрыв – 28:16.

Второй период прошел с еще более заметным превосходством хозяев, которые заметно преуспели в наступательных действиях, при этом надежно отыграли в обороне. В свою очередь тверичи мазали раз за разом, что не добавляло им уверенности в своих силах. «Зубры» несколько перебрали с фолами, но гостям это мало поспособствовало: за вторую десятиминутку их очковый багаж увеличился лишь на 8 баллов, впрочем, третья оказалась еще скуднее на положительные эмоции – только 6. За 8 секунд до большого перерыва рязанцы успели разыграть красивую комбинацию, которую завершил Дмитрий Буданов – 50:24.

Третья четверть оказалась самой мало результативной, но даже в этом случае рязанцы увеличили свой отрыв еще на 10 очков (16:6). Запомнились дальние броски Эксанова и Куликова, а также сольный рейд Полякова. Как выяснилось, затишье было перед бурей, и в заключительном периоде соперники заметно оживились.

Наставник БК «Рязань» Алексей Безнебеев дал возможность проявить себя всем свом подопечным, и они не упустили возможность внести свою лепту в общий успех. Еще две «трешки» записал в свой актив Давид Якимов, красивой передачей отметился Глеб Ефремочкин, после нее Константин Куликов в касание переправил мяч в кольцо. Едва на площадке появился Евгений Угаров, как тут же отметился точным дальним броском. А последнее слово оказалось за Куликовым: завершив две атаки кряду, Константин стал самым результативным игроком матча – 25 очков.

БК «РЯЗАНЬ» – БК «ТВЕРЬ» – 96:59 (25:21, 23:18, 28:4, 20:16)

БК «Рязань»: Эксанов (24), Самойленко (3), Хамитов (12), Поляков (19), Куликов (20 + 11 подборов) – старт., Якимов (10), Князев (3), Ефремочкин (2), Буданов (0), Алексеев (3), Угаров (0).

БК «Тверь»: Богданов (1), Гаврилов (11), Акатов (11), Чернояров (3), А. Иванов (9) – старт, С. Иванов (6), Денисов (14), Тюпаев (0), Каширин (4), Хотько (0).

14 февраля. Рязань. ДДТ. Без зрителей.

Дебют повторной встречи словно стал продолжением, проходившей накануне. Хозяева сразу ринулись в атаку, а в качестве забойщика выступил многоопытный Максим Поляков, с ходу записавший себе в актив семь баллов, на что гости усилиями Антона Иванова ответили трехочковым. И хотя в дальнейшем «зубры» продолжали исправно пополнять свой багаж, вскоре выяснилось, что первое впечатление оказалось обманчивым. Лишь по ходу стало понятно, что тверичи вышли на площадку с явным намерением дать бой своему оппоненту. Тем более что прецедент уже имел место неделей ранее, когда волжане, уступив в первом матче БК «Новомосковск» с чувствительной разницей в счете, на следующий день сподобились на реванш.

Тренерский штаб БК «Тверь» внес коррективы в организацию игры, и это начало приносить свои плоды. Отдавая себе отчет в том, что на «втором этаже» шансов у них немного, гости сделали ставку на дальние броски и быстрые контратаки. И преимущество хозяев стало таять буквально на глазах, а стараниями Антона Иванова, набравшего четыре очка подряд, вскоре сократилось до минимума – 21:19. В концовке «зубры» встрепенулись, и стремительный проход Давида Якимова, поразившего кольцо под звуки сирены, позволил завершить первую четверть на мажорной ноте – 25:21.

Но едва возобновилась игра, как все повторилось вновь. И тот же Антон Иванов (пока были силы явно выделявшийся в составе гостей) вывел свой коллектив вперед 26:25. После этого какое-то время соперники шли ноздря в ноздрю (29:29, 32:32), пока «зубры» не взялись за дело со всей ответственностью. «Трешка» Надира Эксанова, очередные два очка Полякова, затем три кряду атаки, завершенные Эксановым, и бросок сверху Полякова да еще с фолом и гости, не выдержав заданного рязанцами темпа, несколько поотстали. Перед большим перерывом Надир Эксанов не использовал два очередных штрафных броска (в этот день прямо как отрубило – ни одного попадания из пяти), но на добивании был безукоризнен. Первая половина завершилась 48:39, по 15 очков своей команде принесли Максим Поляков и Надир Эксанов.

В перерыве буквально по горячим следам был произведен разбор полетов, и во второй половине все, наконец, встало на свои места. Результативность с завидным постоянством начал повышать Константин Куликов, 5 балов подряд внес в общий котел капитан «зубров» Роман Хамитов. И все это на фоне агрессивной защиты, когда гостям не удавалось пополнить свой лицевой счет почти четыре с половиной минуты. Неудивительно, что отрыв вырос до +20, а в концовке периода благополучно перевалил за 30 очков. Для гостей десятиминутка явно не задалась – лишь 4 набранных балла.

В заключительной четверти главный тренер БК «Рязань» Алексей Безнебеев дал передышку своим лидерам, что несколько сказалось на общей результативности. Но даже в этом случае «зубры» превзошли вчерашнюю норму на три балла (96 против 93), а Константин Куликов к 20 очкам приплюсовавший 11 подборов, оформил свой очередной дабл-дабл.