Вторник, 23 апреля, 2024

«Бег» сквозь сны. В Рязани «Свидания на Театральной» начались с эксцентричной комедии

Опубликовано

В Рязани стартовал VII фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной». В этом году рязанских зрителей приглашают на десять «свиданий». Десять спектаклей о любви покажут на нескольких площадках — в Рязанском областном театре драмы и в Рязанском областном театре кукол. Первое «свидание» состоялось в понедельник, 14 ноября.

Открыл фестиваль Петербургский «Театр на Литейном». Не в первый раз труппа театра становится участником фестиваля. И каждый раз постановки из Санкт-Петербурга пользуются вниманием гостей «Свиданий на Театральной» и получают высокие оценки как зрителей, так и членов жюри.

В этот раз «Театра на Литейном» на сцене Рязанского театра Драмы представил эксцентричную комедию в стиле буфф по пьесе Михаила Булгакова «Бег». Смелая и нестандартная постановка режиссёра Романа Агеева с первых секунд приковывает к себе внимание и заставляет с интересом и трепетом, ужасом и улыбкой наблюдать за происходящим на сцене.

Судьбы героев «Бега» мы видим через их сны. Представьте, каково это «пробраться» в чужую голову и подсмотреть сновидение? Страхи, нравственные метания и сомнения там обретают беспокойные, порой фантастические образы, границы между видениями и явью исчезают, мысли нарушают чувства, чувства мешают мыслям, и уверенность в том, что мы видим просто сон, пропадает. Зритель замирает в оцепенении: страшные кровавые события сменяются комедийными ситуациями, но за смехом вдруг снова следуют слёзы… Неужели сон продолжается? Или это уже настоящая жизнь?

Необычная задумка «Бега» сквозь сны по-особенному раскрывает сюжетную линию самой пьесы. Колесо времени перемешало всё и всех, и тиран совершает добрый поступок, порядочный – предаёт, грешник становится святым мучеником. Безумная логика истории стирает все моральные устои. А перед нами всё те же булгаковские герои, ставшие заложниками череды трагических событий Гражданской войны. Эмиграция, болезненное прощание со страной, несладкая жизнь на чужой земле. Страшное переходное время не пощадило их. И лейтмотивом на протяжении всего спектакля звучит беззаветная любовь белогвардейцев к Родине.

Тёмные декорации по особенно подчёркивают и трагичность исторического фона, на котором разворачиваются события, и болезненное затуманенное осознание реальности героями. Много символов заложено в реквизите и сценографии, поэтому за спектаклем невероятно интересно наблюдать. Каждый раз разгадывая загадки режиссёра, открываешь путь к душам, сердцам, помыслам и поступкам героев. А помогают погрузиться в их подсознание блестящая пантомима и акробатика.

Фото пресс-службы Рязанского театра драмы

Поделиться:

Популярные материалы

Последние публикации

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Exit mobile version