Избитый в Нижегородском РОВД азербайджанец требует полумиллионной компенсации

История гражданина республики Азербайджан Эмиля Дадашова, избитого нижегородским милиционером, вышла на новый виток развития.

Теперь потерпевший с помощью работников Межрегионального комитета против пыток направил в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода гражданский иск, в котором требует взыскать с государства полмиллиона рублей морального вреда и еще 77 000 рублей материального вреда.

Последние деньги должны пойти на лечение и восстановление зубов, выбитых у азербайджанца сотрудником Нижегородского РУВД Сергеем Бирюковым. Ранее сотрудник милиции Сергей Бирюков был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорен к 3 годам заключения в колонии общего режима. Таким образом, он получил по году заключения за каждый выбитый у иностранца зуб.

Суд установил, что милиционер Бирюков в ночь на 1 апреля 2008 года проник в камеру для административно задержанных Нижегородского РУВД, приложил к телу находившегося там Эмиля Дадашова не менее 10 раз электрошокер, а после нанёс удар ногой в область поясницы и удар головой в область рта, выбив азербайджанцу 3 зуба.

Приговор в отношении милиционера уже вступил в законную силу. Теперь Канавинский районный суд должен определить дату начала рассмотрения гражданского иска потерпевшего, сообщают в Комитете против пыток.

[[a href=http://www.newnn.ru/news/15259/ target=_blank]]NEWNN[[/a]]