Рязанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» справил новоселье (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

В среду, 4 апреля, в Рязани состоялись торжества по случаю открытия нового помещения Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». В мероприятиях принял участие губернатор области Георгий Шпак, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, председатель правления «Россельхозбанка» Юрий Трушин, председатель Рязанской областной Думы Владимир Сидоров, мэр Рязани Фёдор Провоторов и другие официальные лица.

Открывая торжества, Вячеслав Любимов заявил, что в настоящий момент в Рязанском филиале кредитуется 143 предприятия области, 4 потребительских кооператива и 46 предпринимателей и фермеров со всех районов области. Клиентами «Россельхозбанка» являются такие крупнейшие сельхозтоваропроизводители области, как ООО «АПГ Молочный продукт», ООО «АНП Скопинская Нива», ООО «Авангард», ОАО «Рязанский свинокомплекс» и другие. О динамике развития банка и его состоятельности говорят такие показатели, как увеличение за 2006 год в 5 раз размера кредитного портфеля, увеличение в 6 раз количества рабочих мест в филиале и представительствах в районах области, а также тот факт, что новое здание филиала банка является его собственностью (см. ВИДЕО).

В приветственном слове губернатор области подчеркнул весомый вклад Рязанского регионального филиала «Россельхозбанка» в развитие области, подкрепив слова статистическими данными: на средства, полученные в «Россельхозбанке» в 2006 году заемщиками было приобретено 156 тракторов, 116 комбайнов, 126 единиц прочей техники и оборудования, 750 голов племенного скота, 150 голов молодняка (см. ВИДЕО).

Алексей Гордеев, приветствуя земляков и поздравляя с новосельем сотрудников филиала банка, заметил, что расширением сети представительств филиала на уровне районных центров руководство банка ограничиваться не намерено: в планах «стать ещё ближе
к сельхозпроизводителю – открывать офисы в крупных посёлках и районных городах» (см. ВИДЕО).

[[b]]Справка:[[/b]]
«Российский сельскохозяйственный банк» был образован в июне 2000 года как единственный специализированный банк агропромышленного комплекса страны. ОАО «Россельхозбанк» – единственный в стране банк со 100-процентным государственным капиталом.

Банк успешно развивается и в настоящее время входит в десятку крупнейших банков России. По данным российского агентства «РБК.Рейтинг» по состоянию на 01.01.2007 «Россельхозбанк» занял лидирующее первое место в рейтинге «Лучшие депозитные банки по вкладам в рублях».

За 4 с половиной года деятельности Рязанский филиал ОАО «Россельхозбанк» значительно укрепил свои позиции на региональном банковском рынке. Наиболее динамично Рязанский филиал развивался в 2006 году. Доля рынка кредитных продуктов в сфере регионального АПК, занимаемая Рязанским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк», к началу 2007 года составила 49 % (для сравнения: на начало 2006 года данный показатель составлял 30 %). Доля кредитных вложений филиала в общем объеме кредитных вложений в регионе составляет 8% (для сравнения: на начало 2006 года данный показатель составлял 2%).
В рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Рязанский филиал ОАО «Россельхозбанк» предоставил 1 493 кредита на сумму 1 млрд. 117 млн. рублей, в том числе:
— на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов предоставлено 29 кредитов на сумму 683 млн. рублей;
— на приобретение племенного скота предоставлено 8 кредитов на сумму 10 млн. рублей;
— на приобретение молодняка скота предоставлено 4 кредита на сумму 16 млн. рублей;
— гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, предоставлено 1363 кредита на
сумму 140 млн. рублей; в том числе в 1 квартале 2007 года был выдан 381 кредит гражданам, ведущим ЛПХ, на общую сумму 44 млн. рублей;
— крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставлено 80 кредитов на сумму 196 млн. рублей;
— сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлено 9 кредитов на сумму 72 млн. рублей.

На сегодняшний день Рязанский филиал имеет 17 дополнительных офисов. Четыре из них были открыты в 1 квартале 2007 года. К концу 1 полугодия региональный филиал планирует завершить создание филиальной сети и открыть еще как минимум 6 допофисов.