Глава секретной службы США ушла в отставку после скандала с посторонним в Белом доме

Директор Секретной службы США Джулия Пирсон подала в отставку. Это произошло на фоне недавнего скандала с незаконным проникновением ветерана американской армии Омара Гонзалеса в Белый дом, сообщает vesti.ru.

Об этом объявил министр национальной безопасности США Джей Джонсон, в структуру которого входит Секретная служба. Президент США Барак Обама принял отставку Пирсон.

Между тем Омар Гонзалес, который 19 сентября перелез через ограду Белого дома и проник в резиденцию американского президента, не признал свою вину ни по одному из пунктов обвинения, предъявленного ему 1 октября в суде в Вашингтоне. В результате суд постановил провести медицинское освидетельствование подозреваемого, страдающего от посттравматического стрессового расстройства. По словам бывшей жены Гонзалеса Саманты Белл, после «командировок на войну» в Ирак у Гонзалеса произошло расстройство психики. 

Напомним, на момент проникновения в Белый дом у Гонзалеса был с собой складной нож, а в его автомобиле, припаркованном в нескольких кварталах от места происшествия, обнаружили более 800 патронов, два топора и мачете. По законам США, максимальный срок за проникновение на закрытую территорию составляет 10 лет лишения свободы, за ношение оружия – пять лет, за хранение патронов – один год.