В Рязани презентовали книгу Владимира Доронина «Эпилоги»

В четверг, 16 апреля, в Центральной городской библиотеке им. Есенина презентовали сборник стихотворений Владимира Доронина, рязанского поэта и прозаика.

Поиском материала для книги и её изданием занималась литературный критик Елена Сафронова. Как выяснилось на самой презентации, мало кто из друзей и знакомых писателя знали о его поэтическом даре. Большинство воспринимало его исключительно как одарённого прозаика, который писал в основном рассказы для детей. Его даже называли «рязанским Драгунским». Поэтому приятным, ласкающим слух, сюрпризом для рязанских поэтов, пришедших почтить память коллеги и ознакомиться с неизведанной стороной его творчества, стали его стихи, которые прочла Елена Сафронова.

– Пусть сегодня звучат стихи только одного поэта, – попросила издательница, отметив, что в зале собралось много людей, причастных к поэзии.

В перерывах между чтениями знакомые Владимира Доронина выступали перед публикой и делились своими воспоминаниями о нём. К завершению мероприятия желающих получить заветный сборник «Эпилоги» оказалось так много, что имеющихся экземпляров не хватило. Елена Сафронова пообещала решить эту проблему. А РИА «7 новостей» предлагает ознакомиться с одним из стихотворений Владимира Доронина, которое размещено на обратной стороне обложки сборника:

Помру – кому достанутся стихи?

Иль без меня так сразу и померкнут?

И кто средь прочей равно чепухи

Возьмётся мерить их отдельной меркой?

Кто их засунет в пыльный чемодан

Иль просто так – без чемодана – выбросит?

Иль явится какой-нибудь чудак,

Чтоб у кого-то выкрасть их иль выпросить?..

Тому нельзя и этому нельзя

Идти за мной, в моём «сражаться стане».

Помру – кому достанутся друзья?

Иль без меня так сразу их не станет?