Среда, 12 ноября, 2025
3.9 C
Рязань

Тепло со значительными похолоданиями: долгосрочный прогноз погоды на октябрь

Тепло со значительными похолоданиями ждет жителей Рязанской области в октябре 2025 года. Об этом сообщает руководитель лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина Сергей Тобратов.

Начиная с субботы, 4 октября, в Рязанской области ожидается теплая для октября погода с температурами на 2-4°С выше климата. Среднесуточные температуры в основном будут выше +10°С — порогового значения для активной вегетации. Так что продолжится рост и дозревание овощей, зимних сортов яблок и укоренение подзимних посадок лука и чеснока. Вегетационный период пока еще не закончен.

Октябрь в среднем будет заметно теплее климата, но неравномерным по температурному фону и со значительными похолоданиями. Так, на рубеже 1-й и 2-й декад ожидаются самые теплые дни октября, когда дневные и ночные температуры могут приблизиться к значениям, больше свойственным началу сентября или даже концу августа.

К концу 2-й декады ожидается мощная волна холода в тылу активного циклона, и после обильных осадков весьма вероятны крепкие ночные заморозки. Очевидно, именно тогда окончательно завершится период активной вегетации растений — до следующего апреля.

Читайте также  Туман накроет Рязанскую область 9 ноября

В 3-й декаде будет еще одна волна тепла, но меньшего масштаба. В последних числах месяца с переходом в ноябрь — еще одно похолодание, не исключено установление временного снежного покрова.

Самые читаемые материалы

Рязанцы жалуются на отсутствие мобильного интернета. Вот, что ответили в Минцифры 

Жители Рязани массово жалуются в соцсетях на отсутствие в городе мобильного интернета. При этом люди обращают внимание на то, что в городе не объявлялась опасность атаки БПЛА. 

Последние новости

Пассажирка получила травмы после съезда машины в кювет в Рязанской области 

По предварительной информации, 22-летний житель Сараевского района, управляя автомобилем «ВАЗ-21053», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в кювет.

«Русская красавица» Юлия Рыбакова умерла в 29 лет от пневмонии

Колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая сообщил о внезапной смерти одной из самых талантливых выпускниц последних лет — Юлии Рыбаковой.

Рязанская область в лидерах в национальном рейтинге регионов РФ по уровню развития кластеров

Результаты были озвучены в Уфе, где в эти дни проходит Российский промышленный форум и специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка» и «Инновационный потенциал Уфы».

Священник объяснил, как отмолить грех после измены мужу 

Женщина поинтересовалась, как отмолить грех прелюбодеяния. Она дважды изменила мужу, после чего сходила на исповедь, кается, но на сердце всё равно остаётся тяжесть. 

Павел Малков: Платформенная экономика успешно развивается

Губернатор Рязанской области Павел Малков в рамках участия в мероприятиях Дня платформенной экономики, которые прошли на площадке Национального центра «Россия» в Москве