Воскресенье, 2 ноября, 2025
4.8 C
Рязань

Дачникам напомнили о штрафе за мусор

На дачников могут наложить штраф, если они не выполнят предписание о расчистке территории от мусора. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказала адвокат Елена Кудерко.

Уборка мусора и сухой растительности на участке – обязанность собственников. Санкции за неисполнение этого, например, прописаны в кодексе об административных правонарушениях Москвы. Нарушителям грозят штрафы от 1000 до 3000 рублей. При повторном нарушении придётся заплатить от 2000 до 5000 рублей.

С одной стороны, эти предписания направлены на сохранение плодородного слоя почвы, пресечения разрастания сорных растений. С другой стороны – защита участков от пожара, ведь сухостой и бытовой мусор легко воспламеняются, способствуя возникновению или распространению бытовых пожаров.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Бастрыкин взял под контроль дело об ампутации стопы в Рязани из-за некачественной медпомощи

В августе 2025 года в одном из медицинских учреждений Рязани мужчине с переломом отказали в госпитализации и направили на амбулаторное лечение по месту жительства.

Любовный гороскоп на ноябрь 2025: звезды резко изменят ваши отношения

Ноябрь 2025 года принесет значимые перемены в сфере любви и личных отношений — одним знакам зодиака откроются двери к долгожданным знакомствам, другим предстоит укрепить существующие связи через откровенные разговоры.

Глава комитета Госдумы пообещал стабильные тарифы ЖКХ на три-пять лет

Пахомов подчеркнул: ресурс повышения исчерпан. Платежи граждан не должны увеличиваться, требуется разобраться с эффективностью расходования средств.