7info.ru – важно то, что мы знаем!

Пять «круглых столов» по самым острым вопросам с участием глав различных министерств и ведомств, 14 интересных и полезных проектов, 18 ярких гостей в студии, 166 статей и интервью и тысячи новостей, фото- и видео-репортажей – это то, чем жило первое Рязанское информационное агентство «7 новостей» в 2018 году. Сегодня мы хотим рассказать об этом поподробнее. Подвести своеобразные итоги года. Почему сегодня? Не 31 декабря, не 1 января, не в день рождения, наконец? Потому что в Рязанской области итоги работы журналистов за год принято подводить в канун профессионального праздника Дня печати. Этому событию посвящена церемония вручения наград победителям и лауреатам областного конкурса «Хрустальный журавль». И пусть в этом году заветные птички до нас не долетели, мы знаем, что работаем не зря, что за год сделали много уникального, интересного, полезного. И мы твёрдо убеждены в том, что и наши читатели об этом знают и верят в нас.

Итак, в ноябре этого года нашему изданию исполнилось 15 лет. Юбилейный год мы ознаменовали открытием множества рубрик и проектов, которые стали очень востребованы у жителей нашего региона.

Позволим себе остановиться на некоторых из них поподробнее:

Средний возраст наших читателей – 30 – 45 лет. Это люди состоявшиеся, определившиеся в жизни, ценящие семью, заботящиеся о детях и родителях. А для современной семьи финансовая грамотность так же необходима, как ведение здорового образа жизни. Но если важность последнего факта для многих очевидна, то о финансовой грамотности, к сожалению, задумываются немногие. А ведь отсутствие базовых знаний в этой сфере может привести к печальным последствиям. В рамках проекта «Финансовое просвещение», который реализуется на нашем сайте, мы рассказывать о том, как сберечь и приумножить свои накопления, как не пострадать от действий мошенников и что делать, если вы всё-таки пострадали, а также о том, что нового, интересного, а главное – полезного для наших читателей – в банковской сфере.

Не менее важна сегодня и правовая грамотность. Об этой стороне просвещения наших читателей мы позаботились в проекте «Прокуратура поясняет». Ведётся он, как можно догадаться из названия, совместно с прокуратурой Рязанской области. В этом проекте мы рассказываем, как в рамках закона нужно действовать в той или иной ситуации: когда шумят соседи, когда забыли вещи в автобусе, когда заставляют покупать учебники в школе. Материалы для публикаций берём из писем наших читателей из релизов прокуратуры, а также из собственной жизни. Ведь большинство сотрудников нашей редакции – люди семейные. О востребованности этого проекта у наших читателей говорят просмотры (только материал о том, обязаны ли посетители полклиники покупать бахилы, набрал более 100 тысяч просмотров), а также благодарности за полезные советы, которые нередко поступают к нам в редакцию.

Современной семье, разумеется, нужно не только развиваться и обучаться, но и отдыхать. А проблему «Куда пойти сегодня вечером» или «Что посмотреть в Рязани в выходные» легко можно решить, воспользовавшись нашей афишей и еженедельным пятничным обзором, в котором можно найти информацию обо всех мероприятиях, которые можно посетить в Рязани: это концерты, спектакли, выставки, фестивали, соревнования и многое другое.

Информационное агентство «7 новостей» сотрудничает со всеми рязанскими театрами и цирком. Мы не только информируем наших читателей обо всех предстоящих событиях, но и стараемся договориться о розыгрыше билетов в наших группах в соцсетях. Ведь цена на билеты, например, в цирк может достигать 2500 рублей. Нетрудно подсчитать, во что выльется такой культпоход для семейного бюджета. Так что смело заявляем, что РИА «7 новостей» помогает рязанским семьям экономить!

В этом году РИА «7 новостей» запустило два крупных проекта, направленных на популяризацию семейных ценностей. Один из них – «Живое чудо» Натальи Филиной, рассказывает о людях с трудной судьбой, о преодолении, казалось бы, непреодолимых проблем, о ценности самой жизни. Герои публикаций Натальи справились с онкологией, парализацией, потерей жилья и нашли силы рассказать свои истории на страницах нашего сайта.

Второй семейный проект – «Пётр, Феврония и другие» Ирины Бочаровой. Святые Пётр и Феврония являются примером крепких семейных отношений. День их памяти стал новым российским праздником – Днём семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Благоверные супруги жили на рубеже 12-13 веков. Но и сегодня – в наши дни и даже в нашем городе – есть такие семьи, с которых стоит брать пример, те, для кого семейные ценности и традиции – не пустой звук. Именно о таких парах мы рассказываем на страницах нашего проекта. Свои истории нам уже поведали Урсула Макарова и Валерий Рыжков, Роман Захаров, Наталья Барышова, семьи Линник-Кравченко и Борисова-Красовской, Ирина и Семён Маинские. Отметим, что этот проект вошёл в число финалистов всероссийского конкурса «Семья и будущее России», организованного Фондом Андрея Первозванного. А автор проекта – выпускающий редактор РИА «7 новостей» Ирина Бочарова – стала лауреатом премии губернатора Рязанской области.

Большим интересом у читателей пользуются наши новые проекты «Поедим – поговорим» – о рязанских кафе и ресторанах, «Истина сокрыта в земле» – об археологии в Рязанской области, «Здания» – о старинных и новых постройках нашего города. Практическую пользу читателям приносят проекты «Почта России рассказывает» и «Для рязанского бизнеса».

В год 240-летия Рязанской губернии мы открыли рубрику «Неделя в истории Рязанской области», в которой рассказываем о самых ярких событиях, произошедших в регионе в разные годы и века.

С огромным удовольствием для себя и для наших читателей мы продолжаем совместный с Рязанской областной филармонией проект «Концертный зал», рассказывающий об интереснейших мероприятиях и концертах, и авторский проект Ирины Нечаевой «Океан Солярис – Острова памяти», познакомивший нас с творчеством юных рязанских музыкантов, художников, поэтов и режиссёров.

Мы по-прежнему принимаем в нашей студии гостей – ярких, талантливых, увлечённых своим делом. В этом году в редакцию РИА «7 новостей» заглянули победители реалити-шоу «Четыре свадьбы», победителями которого стали молодожёны из Рязани Анастасия и Сергей, руководитель Рязанского Центра образования «Дистанционные технологии» Галина Карпачёва, директор АНО «ПроДетство» Елена Макаровская и руководитель Юношеского театра драмы и танца Анастасия Протасова, бизнес-лидер банковской группы «Открытие» в Рязанской области Василий Юдин, шеф-повар cafe&bar «IZBA» Дмитрий Сретенский, лауреат национальной театральной премии Республики Беларусь режиссёр Олег Жюгжда, директор астрономической обсерватории Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, доктор технических наук, профессор Андрей Константинович Муртазов, В автор туристско-образовательного проекта «Я вам покажу» Ксения Паначёва, эстонский кинорежиссёр Арво Ихо, священник Димитрий Фетисов, член Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий, заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета, настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря в Пронске, кандидат исторических наук игумен Лука, народный артист России, кинорежиссёр Вадим Абдрашитов и его супруга, заслуженный художник России, член Российской академии художеств Нателла Тоидзе.

Это по работе. А с теми, кто пришёл к нам в редакцию по зову сердца, чтобы поздравить РИА «7 новостей» с юбилеем, можно познакомиться в проекте «15 лет РИА «7 новостей». Как это было».

В 2018 году мы стали уделять больше внимания медицине и посетили несколько уникальных операций, пообщались с главными врачами и медицинскими сёстрами рязанских больниц.

В ушедшем году на нашем сайте появились и модные советы. Вместе с модным дизайнером Олей Крамс мы рассказывали, в чём встречать Новый год, как разнообразить школьную форму, как выглядеть стильно зимой.

И в наступившем, 2019 году мы не планируем снижать обороты. Совсем скоро мы представим ещё два новых интересных и полезных проекта. По-прежнему на сайте 7info.ru вы сможете познакомиться с новостями города и области, репортажами с самых ярких культурных и спортивных событий, интервью с известными и не очень рязанцами. Всегда для вас – афиши и розыгрыши билетов. В общем, оставайтесь с нами, будет интересно!

7info.ru – важно то, что мы знаем!