Приговор по делу о взятках бывшие руководители Рязанского УГИБДД встретили с улыбкой

В пятницу, 4 декабря, в Советском районном суде г. Рязани завершилось оглашение приговора по уголовному делу в отношении бывшего начальника УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александра Алфосова, его бывшего заместителя Валерия Вышинского и бывшего заместителя начальника МРЭО УГИБДД Игоря Тесленко. Расследованием уголовного дела занимались сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области. 

В довольно маленьком зале заседаний в этот день собралось столько людей, что судебным приставам пришлось вынести скамейки, чтобы в помещение могли войти все желающие.

Сами обвиняемые прибыли в суд в хорошем настроении – они шутили, смеялись, обменивались приветствиями с родственниками и друзьями.

Попытка журналистов выяснить у обвиняемых, какой приговор они ожидают, была пресечена адвокатами, которые обвинили журналистов в «предвзятости» и «искажении фактов».

– Если бы они правду писали – тогда одно дело, а так перевернут всё опять. Мы ожидаем справедливого приговора, – подытожил один из адвокатов.

Оглашение заключительной части приговора длилось 30 минут. В течение всего этого времени на лицах обвиняемых не промелькнуло ни тени негативных эмоций – они улыбались журналистам и с удовольствием позировали перед камерами.

По окончании вынесения приговора обвиняемые поблагодарили судью. 

– Вам понятен приговор?

– Да, понятен. Спасибо большое, господин судья! 

Суд признал обвиняемых виновными в получении взяток, мошенничестве, незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. По отдельным эпизодам обвиняемые были оправданы.

Смягчающими обстоятельствами были признаны отсутствие у подсудимых судимости, хорошие характеристики с места работы, а также наличие у них несовершеннолетних детей.

Александр Алфосов получил 5 лет и 3 месяца, также он оштрафован на 8 млн. рублей. Вышинский получил 5 лет, штраф 4,5 млн. рублей, Тесленко – 4 года 9 месяцев и штраф в 2,75 млн. рублей. Отбывать наказания все они будут в колонии общего режима.

В срок наказания осуждённым зачтут время, проведённое ими под стражей в СИЗО.

Кроме этого, в течение трёх лет осуждённые не имеют права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного управления, государственных и муниципальных учреждениях

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.