Сергей Безруков сыграл на родине С.А. Есенина «хулиганский» спектакль

В субботу, 3 октября, в Рязанской области прошли торжества, посвящённые 120-летию со дня рождения С.А. Есенина. Гостей собрал Всероссийский праздник поэзии «Звени, звени, Златая Русь!».

Финальным аккордом торжеств, проходивших в течение дня, стал спектакль «Хулиган. Исповедь», который публике представил народный артист России Сергей Безруков. Постановка, которую гости праздника смогли посмотреть бесплатно, была мало сказать ожидаема – места в импровизированном зрительном зале публика начала занимать ещё с восьми утра.

Перед началом спектакля Сергей Безруков поздравил всех с праздником.  По словам актёра, столь большое количество людей, приехавших в «Константиново, к Есенину» – лучшее доказательство того, что его поэзия по-прежнему востребована и интересна читателям.

 – Несмотря на то, что сегодня такая дата, 120 лет со дня рождения – сюда проехать невозможно.  Я сам ехал-ехал, доехать не мог – людей очень много, наверное, столько же, сколько листьев на деревьях, той листвы золотой, о которой писал поэт. Это говорит о том, что для многих из россиян Есенин – член семьи, а сам праздник  для них – родной, близкий, семейный, – сказал он.

То же самое мог сказать Сергей Безруков и о своём отношении к Есенину – настолько близки ему произведения поэта, творчество которого он открыл ещё в детстве. Произведения С.А. Есенина, подчёркивает Безруков, покоряют его, как и многих других, своей исповедальностью и искренностью.

– Есенин исповедался в своих стихах – его потрясающие стихотворения говорят об удивительной искренности. Ему веришь в  каждом стихотворении – в хулиганском, лирическом. Он писал, как чувствовал. Он не врал в своих стихах, не старался сделать что-то для красного словца, – сказал актёр.

Искренность, о которой говорит Безруков, он постарался передать и в своём спектакле, который идёт на сцене вот уже четыре года. С самой премьеры, выходя в зал, рассказывает актёр, он не устаёт поражаться той энергетике, которую чувствует от зала при исполнении произведений поэта. Не стало исключением и выступление на родине Есенина, тем более, что атмосфера как нельзя более соответствовала настроению стихов – показ проходил на открытой сцене на высоком берегу Оки, в окружении деревьев и кружащейся золотой листвы, с которой играл «хулиганский» ветер. Художественное слово в постановке дополнила хореография и живая музыка.

Наградой артисту от зрителей стали оглушительные аплодисменты. Наградой же от региональных властей – «Благодарность от земли Рязанской», знак, который Безруков получил из рук зампредов правительства Сергея Филимонова и Елены Буняшиной.